Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов на территории Харачойского  сельского поселения Веденского муниципального района

Экологическая безопасность является обязательным условием устойчивого развития общества и выступает основой сохранения природных систем и поддержания требуемого качества окружающей среды. Обеспечение экологической безопасности на местном уровне предполагает проведение эффективной экологической политики, сбалансированное и рациональное использование природных ресурсов, постоянный контроль состояния окружающей среды, внедрение экологически безопасных технологий и систем экологического менеджмента на сельхозпредприятиях.

Администрацией  Харачойского  сельского поселения целенаправленно проводятся мероприятия с привлечением общественности к насущным проблемам, связанным с нашей природой, ее загрязнением и последствиями этих загрязнений, обеспечением экологической безопасности:

— взаимодействие с Роспотребнадзором, прокуратурой  по контролю за  состоянием  окружающей  среды;

— проводится работа с населением по  недопущению образования несанкционированных свалок, загрязнения территории  бытовыми отходами. Размещение бытовых отходов на территориях, не отведенных для этих целей, т.е. несанкционированных свалках, представляет  серьезную опасность и может повлечь возникновение инфекционных заболеваний, загрязнение почвы, подземных и грунтовых вод и атмосферного воздуха;

-проводится  работа по формированию экологической культуры населения, повышения  уровня экологического воспитания и образования, которая является  залогом ответственного отношения граждан к окружающей среде

Органы местного самоуправления являются субъектами природоохранной деятельности и согласно ст.1 Федерального закона «Об охране окружающей среды»  осуществляют деятельность, направленную на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия  хозяйственной  и иной деятельности на окружающую среду  и ликвидацию ее последствий.

В целом экологическая ситуация на территории Харачойского  сельского поселения Веденского муниципального района  благоприятная.  На территории поселения отсутствуют высокотоксичные производства.

Основными источниками загрязнения окружающей среды в поселении является автотранспорт, автомобильные дороги общего пользования, автодорог общего пользования местного значения.

Автотранспорт относится к основным источникам загрязнения окружающей среды. Его выбросы оказывают негативное воздействие на состояние атмосферного воздуха жилых зон. А также являются  источниками загрязнения  сельскохозяйственных земель.

Объектов специального значения – скотомогильников и биозахоронений, а также полигонов твердых бытовых отходов на территории Харачойского  сельского поселения не имеются.

Решение Совета депутатов Харачойского  сельского поселения  от 17.01.2013г.№ 02 «Об утверждении Правил благоустройства и санитарного содержания территории Харачойского  сельского поселения Веденского муниципального района», а также  Решением Совета депутатов от 22.03.2021г. № 4 « О внесении изменений в Решение Совета депутатов Харачойского  сельского поселения. Данный документ размещен на официальном сайте Администрации Харачойского  сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Администрацией Харачойского  сельского поселения часто проводятся субботники по уборке территории от мусора, побелка деревьев. Проводится разъяснительная работа с населением по вопросу обращения с твердыми бытовыми отходами: о запрете сжигания, нелегального размещения мусора, о негативных экологических последствиях.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.